Buenas a todos,
Quiero compartir con vosotros mi "pequeña" aventura en solitario aprovechando uno de mis últimos días de vacaciones de este año.
Se trata de una ruta por parte de la costa de las provincias de Coruña y Lugo que tenía en mente desde hace tiempo y que quería hacer con mi esposa, pero que con la llegada de nuestra retoño tuvimos que posponer pero que la haremos en un futuro cogiendo 2 o 3 días para hacer toda la maravillosa costa gallega.
El día 1/8 aprovechando que daban buen tiempo, y vaya si lo hizo, aproveché para salir temprano de Lugo, dirección Santiago, donde nuestro compañero Gamatheo se ofreció amablemente a pagarme un café, que gustoso acepté y bien que lo disfrutamos...
Acto seguido, tras despedirme, me dispuse ya a seguir dirección Noia en busca de la costa para comenzar mi recorrido bordeándola hasta donde el día me diera tiempo.
Os recomiendo a los que no conozcáis esta zona que paséis alguna vez porque es digna de visitar.
Mi primera parada fue en la zona de Muros, como veis el día inmejorable....
de ahí bordeando toda el litoral pasamos por la famosa cascada del Ézaro, espectacular incluído el mirador que está subiendo a la montaña...
estaba pensando si hacer las paradas más largas para poder disfrutar de los lugares tan maravillosos que me iba encontrando, pero eso significaría que no llegaría a mi punto final programado en Ribadeo, así que decidí paradas cortitas para las fotos de rigor y continuar ruta sin demora....
La siguiente parada fue en Cabo Finisterre, donde estaba lleno de turistas, peregrinos y demás e incluso no pude si siquiera aparcar la moto...
y de ahí a Cabo Touriñán, el punto emblemático donde recientemente acabaron su espectacular ruta del sol a sol Goyo, Pep, Vesciting y Gabi62 (Máquinas!!!!)
camino a camino, a todo esto eran casi las 2 de la tarde, ¿como corría la mañana....!
Continué mi particular ruta por los faros y como quería comer en Coruña, decidí hacer un poco de trampa, dejar las carreteras de la costa y seguir por autovía hasta Coruña donde me esperaba el Faro de la Torre de Hércules y mi merecido descanso para comer...
No puedo mostraros foto de la comida, porque me decidí por unos pimientos de Padrón, que unos picaban.... y otros también!!!! vaya que me pasé la comida llorando
Una vez que se me pasó la llorera... mi compañera de viaje y yo seguimos camino hasta la próxima parada en Ferrol, donde nos acercamos al Cabo Prior donde las vistas siguen siendo... (júzguenlo Vdes. mismos)
Parada a tomar un refrigerio en San Andres de Teixido (aquí en Galicia decimos que "o que non vai de morto vai de vivo")
y ya siguiendo por la costa me quedaba el Faro de Estaca de Bares, el punto más al Norte de la Península...
La tarde caía, eran eso de las 20:00 horas ya y no iba ser posible seguir hasta Ribadeo, por lo que en Viveiro ....
decidí tomar camino al centro de la provincia hasta Lugo ciudad, llegando a casa después de 14 horas de viaje y no menos de 10 en ruta y con 700 km en el trasero Ya sabéis lo que se dice... "Sarna con gusto no pica".
Pues hasta aquí mi aventura, ha sido un día espectacular, el tiempo me acompañó de manera ideal, queda pendiente ese recorrido por toda la costa con mi parienta y con más calma...
Un abrazo a todos,
____________
DAELIM S2 125, XCITING 500 R ABS, HONDA CB600F HORNET, YAMAHA FZ8 FAZER, YAMAHA TRACER 900...