tenia pendiente esta cronica pero por falta de tiempo no podia escribirla, ahora que tengo un rato os la cuento.
atendiendo a la invitacion de los compañeros palentinos que me habian transmitido cuando les entregue la pancarta de la nacional para rutear con ellos, me desplace hasta osorno para cumplir con dicha invitacion.
el primero en acudir al punto de encuentro es jose luego quien esto escribe y a continuacion javi, en esta ocasion yoli sintiendolo mucho no puede acompañarnos pues tiene que trabajar.
sin mas preambulos que un cafe mañanero nos ponemos en marcha, encabeza la marcha jose gran conocedor de esta zona en su Xciting, a continuacion javi que dejo aparcada su moto para acudir bajo la comodidad de la moto de yoli, una preciosa honda silver wing y cerrando la comitiva como casi siempre quien esto escribe a lomos de su incansable rojita.
la mañana se presenta fresca pero la ruta que nos espera nos anima a ir km a km en pos de esta aventura.
los kms van pasando y casi sin darnos cuenta nos adentramos en cervera del pisuerga puerta de entrada a la montaña palentina y al parque natural de fuentes carrionas y fuente del cobre.
el paisaje hasta ahora plano, se va convirtiendo en una cadena montañosa, que km a km vamos disfrutando, pasamos el embalse de requejada y el poco nivel de agua nos apena, esperemos que este invierno sea benevolo de agua y nieve para que puedan recuperar parte del nivel.
iniciamos el puerto de piedrasluengas, donde en su mirador hacemos nuestra primera parada
a estas hora son pocos los que se encuentran disfrutando del bello paisaje que se presenta ante nosotros, mi sorpresa ante tan bello paisaje queda patente al casi no poder cerra la boca, ante lo que mis ojos estaban disfrutando
aunque en la foto apenas se distinguen entre la arboleda hay pequeñas aldeas desperdigadas a lo largo de las colinas y a lo lejos podemos distinguir el valle de liebana los picos de europa y la sierra de peña sagra.
tras reconfortar nuestro espiritu con la paz y la tranquilidad que nos reporta tan impresionante paisaje volvemos a nuestras monturas para continuar con nuestra ruta.
en la bajada del puerto en una pequeña aldea llamada pejanda decidimos parar para calentar nuestros ateridos cuerpos, casa molleda, un peculiar bar en el que puedes encontrar casi de todo.
en una mesa al solecito mientras calentamos nuestro cuerpo a base de sol y un cafe bien caliente departimos lo que hemos recorrido hasta ahora y lo que sin duda todavia nos espera por recorrer, de momento vamos bien de tiempo por lo que nos recreamos en nuestra charla.
de nuevo carretera y manta, una carretera bastante revirada con escasos kms de rectas y muchos de curvas.
la carretera trascurre entre desfiladeros y paisajes que no dejan de sorprenderme por su belleza, no habiamos recorrido muchos kms cuando de nuevo hacemos un alto en el camino, es el embalse de la cohilla, es espectacular ver como sangra la montaña en cascadas de agua y eso que estamos escasos del liquido elemento, tiene que ser una pasada ver ese paisaje nevado.
seguimos difrutando de la carretera, entre los pueblos de cicera y piñeres hay un desvio con una carretera por llamarla de alguna manera.....jajajajajajajajaja que se funde con la espesura de un bosque y que nos lleva hasta el mirador de santa catalina.
desde donde dejamos las motos aun hay un pequeño trecho para llegar hasta el mirador propiamente dicho, pero merece y mucho la pena, si pasais por aqui no dejeis de visitarlo, os sorprendera y maravillara.
unos hierros que salen de la roca ejerce de improvisado balcon, que suspendido en el aire da a un mas sensacion de inmensidad a lo que estamos viendo.
os pongo unas fotos que no hacen justicia a lo que estoy sintiendo en ese momento, es tal la belleza que no soy capaz de expresarlo con palabras.
desde aqui arriba vemos el trancurrir de los vehiculos por el desfiladero de la hermida, camino que en breve disfrutaremos nosotros
de nuevo esa paz que se respira en estos parajes inunda nuestro cuerpo y nos anima a seguir disfrutando de la moto y de la carretera.
sintiendolo mucho montamos de nuevo en nuestras motos y deshacemos el camino hasta el cruce, de nuevo en la carretera que nos llevara hasta nuestra proxima parada que no es otra que la gasolinera de puentenansa.
una vez repostado nos dirijimos hasta la hermida y alli a traves del desfiladero con su mismo nombre nos dirgimos hasta potes.
que distinta se ve la carretera desde el mirador que desde aqui abajo.
en principio pasamos de largo potes, queremos acercarnos hasta santo toribio de liebana, aprovechando que es año jubilar para ganarnos el jubileo como autenticos peregrinos, pero nuestro gozo en un pozo, era casi la hora de comer y estaba cerrado.
deshacemos el camino hasta potes, segun nuestro compañero jose es una buena hora para comer, antes de que toda la cantidad de turistas que hay decidan hacer lo mismo que nosotros, guiados por nuestro compañero nos dirigimos hasta el restaurante casa cayo, donde en ese momento de nuestra llegada solo quedaba una mesa libre
todo un acierto el tomar esa decision, pues mientras nos quitabamos nuestras chaquetas empezo a entrar la gente en tromba buscando un sitio donde sentarse.
cogimos la carta y la leimos pero nuestros ojos se iban hacia el plato estrella, un cocido lebaniego.
levantarnos de la mesa nos costo mas de lo que pensabamos y apenas cerraba mi chaqueta
el dia iba rodado una magnifica carretera con unos expectaculares paisajes y una sobremesa donde las risas y el buen humor quedo patente.
decidimos no tomar cafe alli y tomarlo en otro sitio otro sitio a escaso 60kms de alli, en riaño
iniciamos la subida al puerto de san glorio, km a kma vamos abandonando la bulliciosa potes y curva a curva nos vamos adentrando en un paisaje lunar
antes de coronar el puerto hacemos una parada en el mirador
desde alli vemos en la distancia ya los picos de europa, abandonamos cantabria para pasar a la provincia de leon.
todavia con las maravillas vistas hasta ahora en la retina, descendemos el puerto en direccion a riaño, donde paramos a ver el embalse y a tomar un cafe.
tras una animada charla de nuevo encima de nuestras monturas para volver a el punto de partida, pero nuestro guia y en plena marcha decide cambiar el plan y la ruta.
poco a poco los kms nos acercan a la que sera la sede de la proxima nacional del Xciting club.
visitamos el hotel y alrededores y compruebo que nuestros compañeros ya llevan muy encarrilado el tema nacional.
aunque el cocido todavia llena nuestros estomagos y en vista de que la noche se nos ha echado encima decidimos buscar un lugar donde picar algo y asi ya llegar cenados al punto de partida, asi lo hacemos y aunque es poco lo que nuestro cuerpo puede admitir, hemos aprovechado para charlar de todo un poco y comentar el fantastico dia vivido.
sin poder alargar mas nuestra estancia alli, volvemos a osorno, punto de partida de nuestra ruta.
hasta alli se habia desplazado yoli para despedirse de mi y compartir una ultima copa antes de la despedida, y asi en anima charla llego el momento de la despedida
quiero agradecer a los compañeros palentinos su cariño y su paciencia conmigo durante mi estancia en su tierra
espero poder volver a disfrutar de vuestra compañia y de vuestra magnifica tierra
un abrazo
____________