Aqui esta el viaje de vuelta:
Día 13 de Agosto de 2008:
Nos levantamos temprano (a las 9:00) y tras el desayuno emprendimos la visita por Lanjaron, buscando las fuentes que se encuentran repartidas por todo el pueblo y donde en cada una de ellas hay un verso de algún escritor famoso. Visitamos el jardín que hay frente al balneario, un jardín bastante bonito donde se encuentra el paseo al castillo de Lanjaron, pijada a andar pero merece la pena.
Tras patear un poco el pueblo de Lanjaron nos dirigimos directamente a Pampaneira, la ruta de acceso al citado pueblo es una carretera en buen estado, muchas curvas y moderadamente transitada, en la que se ven unos paisajes bastante bonitos ya que puedes disfrutar observando un pequeño valle, con una moderada vegetación las, mini-presas de contención de aguas (supongo para cuando deshiela), y un poco el tipo de mini-cultivos de la zona. Una vez pasado Orgiva nos encontramos una cueva y un mirador donde puedes fotografiar el pueblo de Orgiva. La cueva mencionada parece como si hubiera sido un refugio para los pastores en los crudos inviernos que se tendrían que vivir allí, la cueva esta untada de humo de haber hecho fuego en su interior, y también tiene una pequeña cabaña de piedra donde supongo refugiarte del frio.
Una vez en el pueblo de Pampaneira (hay un pequeño aparcamiento a la derecha de la carretera donde se puede aparcar y visitar el pueblo a pie (dentro del pueblo no vi ningún sitio donde se pudiera aparcar). Una vez aparcado entras al pueblo por la iglesia y ya empiezas a disfrutar de una “decoración” de las casas bastante llamativas, paredes pintadas con cal que cuando reciben la luz del sol directamente producen un efecto de luminosidad encantador, en el pueblo que está muy bien adaptado a los turistas se puede disfrutar de tiendas y bares donde disfrutar de la cervecita (y la tapita, como no). Lo segundo que te encuentras, lo primero es una iglesia, es una fuente con varios grifos donde reza un verso. Las calles están muy limpias y decoradas con flores (claveles). Te introduces en las estrechas y escarpadas calles y disfrutas (una vez mas) de la sensación de tranquilidad y sosiego que da la impresión que disfrutan los que allí viven. En el pueblo hacen buena propaganda de productos artesanales sobre todo alfombras que exponen en la puerta de sus tiendas.
A la salida del pueblo paramos en una gasolinera a repostar y emprendemos el viaje hacia Capileira.
Llegamos a Capileira, el segundo pueblo mas alto de las alpujarras 1436 metros de altitud, Nada mas entrar al pueblo ves tiendas y dos parking públicos gratuitos (por lo que se denota que la economía del pueblo esta basada en el turismo. Es un pueblo pequeñito, también tranquilo y con su respectiva fuente. Visitamos el pueblo y comimos allí. Despues de comer nos dirigimos a Trevelez.
La ruta de acceso a Trevelez es buena, con muchas curvas, cuestas y como no paisajes muy bonitos, Trevelez es el pueblo mas alto de las alpujarras 1476 metros de altitud, su población es de 835 habitantes, el pueblo esta dividido en tres barrios (alto, medio y bajo) con una diferencia de 200 metros de altura de uno a otro, quedando el barrio alto a una altitud de 1650 metros de altitud. Es un pueblo bastante grande y bonito. Como no te encuentras secaderos de jamones, de alfombras y productos artesanos por donde vayas. Llama la atención que las casas del barrio alto tienen los tejados planos, contando que es un pueblo donde la nieve esta en abuandancia en invierno. Esta bañado por el rio Trevelez, donde aprovechamos para refrescarnos.
Empezamos oficalmente el viaje de regreso, tomamos direccion Berja, pasando por pueblos como Berchules, Yator y Ugijar. Cuando pasamos este ultimo nos encontramos con una nacional en construcción, lo que nos hizo recorrer un buen tramo en obras (fue bastante incomodo), paramos en Berja para tomar un café y después reanudamos la marcha direccion Almeria ,(A-7) pasando por El Ejido, de Almeria direccion a Murcia, parando en una estación de serivicio hantes de llegar a Huercal-Overa (repostaje y cena), En Totana nos desviamos direccion Mazarron para luego tomar dirección el Pareton, con el fin de atajar camino hasta Molinos Marfagones (que es donde Felix e Isa viven). Parada de descanso en Molinos y de nuevo emprender viaje, esta vez direccion La Manga (35 minutos), con una paradita a repostar en la via rápida de La Manga ( 2:15 horas). Un dia duro con 425km.
La MAQUINA, se ha comportado muy bien, tanto en prestaciones como en consumo:
Los repostajes se han realizado todos cuando llevábamos de 160 a 190km, sin que se encendiera la luz de reserva.
En cuanto a prestaciones casi todo perfecto:
Perfecto: En ruta entre nacionales y comarcales el comportamiento es inmejorable, en cualquier curva, ascensos, frenadas, adelantamientos…. En definitiva las prestaciones va sobrada, en cuanto abres gas el adelantamiento lo damos por hecho, las entradas y salidas de curva inmejorables, en las subidas va mas que sobrada.
Podria mejorar: en autovía se ve un poco limitada, la velocidad de crucero con dos personas (equipaje incluido) es de 110km/h. aunque al final del viaje subió a 120, pero siendo una 250 supongo que es algo normal. Por otra parte se echa de menos un poco de ayuda de freno motor en los descensos (aunque buscando el punto de gas retiene un poco) aunque va sobrada de frenos, no sufrieron bajando de Sierra Nevada y son 25km. De bajada.
Resaltar sobre todo la comodidad de la que se disfruta para ser un 250, se agradece el hecho de que comparta chasis con su hermana mayor. Su amplitud para poder estirar las piernas es muy agradecida.
El coste total del viaje: comida, hospedaje (dos noches), combustible y alguna compra que otra fue de 400€.
Las
fotos del viaje se encuentran en:
http://picasaweb.google.com/juanmavitalicio/FotosForo
____________
XCITING 250`06
Variador Turbo-Kit
Asiento apertura ampliada.
Luz extra en hueco asiento.
Portamatriculas recortado.
Baul Givi E-450