Este año tras unos meses muy complicados para mi, decidí que era el momento de apartar mi mente de todo y vivir unos días alejado de lo cotidiano. Aprovechando que había 2 concentraciones de Motos de los 2 Clubs a los que pertenezco y se hacían de manera consecutiva en la zona de Madrid , me lancé a la carretera a descubrir todo aquello que se me pusiera en el camino.
Esto pasó entre el 27 de Mayo al 5 de Junio ..... Y os hago un pequeño relato de lo vivido.
Salida 27 de Mayo Barcelona - Tres Cantos 618 Km
Salí el Viernes a las 7 de la mañana con mi moto equipada , al encuentro de los 12 compañeros del hondancclub que me llevaron hasta Tres Cantos .
Las Alforjas me las prestó amablemente Gabi y la conclusión es que van muy bien, no se nota que las llevas puestas y tienen una capacidad que no esperas. No obstante lo ideal son las maletas rígidas por dos motivos: la tranquilidad de dejar la moto aparcada en cualquier sitio y que la Honda NC tiene el deposito en el asiento trasero y se ha de aflojar la cinta de sujeción en cada repostare.
Nos juntamos un buen grupo de NC,s y de mas ...
Aqui comiendo en Molina de Aragón ...
Llegamos sobre las 18 :00 de la tarde después de varias pausas ,
Quedamos concentrados en un Hotel de Tres cantos , hicimos cena de concentración y a dormir
28 de Mayo Tres cantos - Segovia - Navacerrada - Trescantos 263 Km
Segundo día de concentración del HondaNCClub
Ruta panorámica , por la sierra de Madrid, parada en el Escorial para hacer foto de Grupo , continuamos hacia Segovia, donde aparcamos cerca del Acueducto para hacer otra foto de Grupo y de ahí camino del restaurante donde, como no, comimos Cochinillo .
Vuelta por Navacerrada y las 7 Revueltas y a dormir
29 de Mayo Tres Cantos - Ávila - Ciudad Rodrigo 306 Km
Despedida de los compañeros y cojo camino a Ávila , donde paso todo el día visitando esta preciosa ciudad, como celebraban corpus me encuentro con alguna procesión y por supuesto visito lugares ineludibles y degusto un buen chuletón
Continuo camino hasta Ciudad Rodrigo donde hago noche en casa de mis familiares..
Esta preciosa ciudad que todo el mundo debería visitar alguna vez , está totalmente amurallada y tiene un castillo que es Parador Nacional, tiene catedral y obispo para que os hagáis a la idea de la historia que arrastra. Os pongo unas instantáneas de la muralla y de alguna calle . Pero tenéis que ir a visitarla ..
30 de Mayo Ciudad Rodrigo - Guijuelo - Madrid 435 Km
Cojo camino de vuelta por el interior para ir por carreteras secundarias , pero al llegar a Guijuelo, mi sorpresa es encontrar la Autovía de la Plata que a pesar de ser preciosa chafa mis planes de disfrutar con la moto de la ruta.
Me recorro el camino de vuelta aburrido hasta Madrid donde hago Noche, por cierto me perdí en la M30, la Salida 23 tiene su guasa, y aparecí en la carretera de la coruña en un carril preferente sin poder salir hasta 8 Km después, ni se donde caí .... di la vuelta y gracias al GPS conseguí llegar a mi destino en el barrio de Tetuan.
Por cierto que ya quisiéramos nosotros esto en Barcelona .
31 de Mayo Madrid Madrid Madriddddddd Primero de todo llevé la moto a Revisión en TadMotors Bascones y cambio de Neumáticos .
Sin duda la recomendación de este taller en este foro y en el de Honda tiene motivos justificados , un trato excelente por parte de Eduardo el mecánico y un precio ajustado con la seguridad de que el trabajo está bien hecho .
El resto de día hice de turista ....,quedé con un amigo que me llevó a comer a la Cava Baja , a los Huevos de Lucio , de allí dimos un paseo por lavapies y terminamos degustando una tarta en un establecimiento típico del barrio , sillas de segundamano , agua gratis para servirse , ambiente alternativo y diversidad étnica.
https://goo.gl/maps/1RwXhfcKmGM2
1 de Junio Alcalá de Henares - El Molar - Alcalá de Henares 99 km
Después de que nuestro querido Norchy nos llevara a comer a un restaurante de Torrejón de Ardoz y nos dejara con la tripa bien llena, pusimos rumbo al el Molar donde el también querido compañero Carcar nos invitó a su casa, junto con Barbajavi nos dirigimos allí y pasamos la tarde, Carcar nos explicó su gran aventura americana , con la pasión con la que explica siempre las cosas , entre risa y risa , me tomaron el pelo en el jardín y terminé empapado por los aspersores ... que cabroooon ... , quisimos visitar las cuevas restaurant del pueblo pero tan solo pudimos ver una pequeña parte que nos dio la idea de la maravilla que tienen allí, tomamos un vino de la tierra , peleón peleón y nos hicimos unas fotos con el perfil de Windows Xp de fondo jajajaja otra vez que cabrónnn ... Cuando a Carcar le dio la gana y quiso , nos dejó volver al Hotel, eso si medio cenados y bien abrigados - gracias por prestarme tu chaqueta - , yo creo que aun sigue hablando de la green card jajaja ....
2 de Junio Alcalá de Henares - Chinchon - Toledo - Alcalá de Henares 235 km
Esta etapa también con Barbajavi fue una delicia, encaramos carreteras secundarias desde Alcalá de Henares , y los paisajes de amapolas rojas durante todo el trayecto eran impresionante .
llegados a Chinchón hicimos la visita típica a la plaza que estaba ocupada por coches y quedaba deslucida, pero pudimos hacernos a la idea de la belleza de esta .
Encaramos el camino hasta Toledo, donde Barbajavi tenia mucha historia detrás por recordar , y me hizo de anfitrión de la Academia de Infantería de Toledo donde le permitieron acceder con un acompañante y visitar libremente las instalaciones.
Es un cuartel inmenso y con una decoración extraordinaria , salones engalanados y pasillos con muchas historias escritas en su pared . Visitamos la sala de las maquetas donde pudimos apreciar las dimensiones reales del cuartel y sus instalaciones anexas de campo de maniobras 25 Km cuadrados , donde el enemigo siempre atacaba en la punta mas lejana jajaja. Encontramos el emblema de nuestro regimiento de Huesca donde hice la mili y el, el de barbastro y nos hicimos unas fotos en los carros de combate expuestos. Por último y antes de visitar Toledo, pudimos verla desde un lugar privilegiado. Gracias Javi por ser tan buen anfitrión . Callejeamos y comimos bien , compramos algún recuerdo y vuelta al Hotel después de un fantástico día .
3 de junio Alcalá de Henares .... pausa del viajante empieza la Nacional del Xciting Club 2016
La mañana de ese día la dediqué a visitar a una amiga de la familia que está en una residencia cercana en Alcalá de Henares, el rato pasado con ella, tan mayor pero con tantas ganas de vivir es de lo mejor de este viaje . Le explicaba lo que había hecho estos días la imagen de felicidad lo dice todo.. una fuerte abrazo Julia .
A partir de aquí amigos ya sabéis lo que sucedió ... las fotos que le envié a Jim para que abriera el Hilo de la Nacional dan la idea de lo bien Organizado ,lo bonito del evento , y lo bien que lo pasamos .
Os dejo la foto de Grupo en Santorcaz el pueblo de Crónicas de un Pueblo
4 de junio Alcalá de Henares - Santorcaz - El Peñon - Parque Europa - Alcalá de Henares 83 km
Enlace de las fotos del Evento - http://www.xcitingclub.es/viewtopic.php?t=24702&highlight=
Y Final de la historia de 10 días con la vuelta a casa, en perfectas condiciones , contento y feliz de haber disfrutado de esta experiencia y de haber compartido de nuevo momentos con vosotros .
5 de junio Alcalá de Henares - Barcelona 589 km
Total recorrido aproximadamente 2700 km .....
Última edición por ONIX el 13 Jun 2016 12:50; editado 12 veces
____________
Gregorio - Barcelona
Honda NC 750 X DCT Gris
Antes Xciting 500 R Blanca/ Roja, Honda Foresight 250 Negra, Honda CB 250 Roja , Peugeot SV 50 Verde